Новости

Москва договорилась с ФАС
27.09.2011


В начале сентября столичный мэр и глава ФАС Игорь Артемьев подписали соглашение о сотрудничестве. Мэр Москвы Сергей Собянин убедил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) согласиться с изменениями условий участия строителей в торгах по городскому заказу - Москва хочет, чтобы претендент мог выполнять сразу весь цикл работ от проектирования до строительства и подтверждал наличие в собственности производственных мощностей, пишет газета "Коммерсант". Издание уточняет, что этим требованиям соответствуют лишь единичные компании - "Трансстрой" Олега Дерипаски, группа ПИК Сулеймана Керимова и "Мостотрест" Аркадия Ротенберга.

"Стороны договорились об участии Москвы в пилотных проектах при размещении госзаказа в области проектирования и строительства по единой технологии. Иными словами, у мэрии появилась возможность выставлять на торги укрупненные лоты и допускать к торгам компании, имеющие необходимые производственные мощности", - приводит издание слова одного из московских чиновников.

Для строительства объекта на деньги бюджета чиновники вынуждены отдельно отбирать на торгах проектировщика и генподрядчика, что на практике приводит к затягиванию сроков строительства, указывается в материале. Мэрия предлагает ФАС закрепить в законе такую возможность по объектам, средняя цена которых превышает 0,5-1 миллиарда рублей, сообщил газете источник в столичной мэрии.

Также мэрия придумала свой способ не допускать к торгам проштрафившиеся компании - чиновники составляют списки недобросовестных поставщиков госуслуг, в этом году в список уже попали 12 компаний.

В 2012-2014 годах мэрия Москвы готова направить на горзаказ 1,5 триллиона рублей, которые пойдут на развитие дорог, сети соцобъектов, в частности 200 детсадов.

Коммерсант