Новости

28.04.2012
По итогам года в Петербурге введут 2 миллиона 700 тысяч квадратных метров жилья. По словам чиновников, на данный момент такие объемы строительства позволяют сохранять баланс между спросом и предложением, а к 2015 году необходимо будет сдавать уже свыше 3 миллионов квадратов. Вместе с тем, помимо чисто рыночных факторов, на планы строителей влияют и административные процедуры. К маю должна завершиться ревизия проектов планирования территории. Всего решение ожидается по 180 таким документам.
Участники рынка говорят, что затягивание этого вопроса может вызвать рост цен на квартиры, а чиновники, в свою очередь, ссылаются на плохую подготовку бумаг самими девелоперами. Хотя тоже согласны с тем, что градостроительный процесс тормозить нельзя.
Александр Вахмистров, первый вице-президент Национального объединения строителей:
«Задерживать градостроительное проектирование ни в коем случае нельзя. Нельзя задерживать на самом начальном этапе. Лучше не пускать на стройку. Лучше не выдавать разрешения, лучше не выдавать липовые техусловия, если мощностей действительно нет. Лучше не выдавать липовые справки, если нет социального обеспечения».
Источник: sro-s.ru