Новости

23.07.2015

Вчера за круглым столом члены двадцати саморегулируемых организаций, входящих в НОПРИЗ, обсудили три животрепещущие темы – порядок подготовки и утверждения заключений о внесении в госреестр и исключения из реестра сведений о СРО, проблемы с заполнением информацией Единого реестра членов СРО и уплата членских взносов на нужды ассоциации.

Как сообщает пресс-служба нацобъединения, предваряя дискуссию по вопросам повестки дня, президент НОПРИЗ Михаил Посохин призвал участников отказаться от соблазна создания некоего репрессивного органа, который займётся выполнением планов по отлучению организаций от работы. «Все наши действия должны рассматриваться исключительно как профилактические», — отметил Михаил Посохин.

С докладом по первому вопросу было поручено вступить директору СРО НП «Объединение проектировщиков Черноземья» Валерию Переходченко. Он донёс до участников заседания порядок внесения и исключения из реестра СРО, а заодно перечислил признаки недобросовестных саморегулируемых организаций.

О дисциплине уплаты членских взносов и масштабах финансовых потерь ассоциации доложил директор СРО «Проектные организации Липецкой области» Виктор Борисов. Проблем, возникающих у специалистов СРО при предоставлении сведений для Единого реестра, коснулся директор НП СРО «Объединение проектировщиков Тульской области» Игорь Кондауров.

Данная тема оказалась наиболее злободневной и вызвала массу вопросов и замечаний. Участники встречи даже сделали ряд предложений по упрощению схемы заполнения реестра, а представитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский тут же пригласил всех на веб-семинар с участием компании-разработчика.

Какие предложения прозвучали за круглым столом относительно совершенствования порядка выдачи заключений, как это было заявлено в повестке дня, и какие меры дисциплинарного воздействия к неплательщикам членских взносов предпримет НОПРИЗ, пресс-служба не сообщает. Но резолюцию, принятую по итогам мероприятия, обещает в ближайшее время опубликовать на сайте ассоциации.

Источник:  http://sroportal.ru/