Новости

27.04.2012
Большинство семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже, чем раз в 15 лет. (тезис из выступления Д.Медведева на Госсовете 24 апреля 2012 г)
Александр Вахмистров, первый вице-президент Национального объединения строителей, член Совета Национального объединения строителей 2-ого созыва, генеральный директор и председатель правления ОАО «Группа ЛСР»:
– Если говорить одним словом: чтобы решить жилищную проблему в России, нужно больше строить. Это – основной тезис.
Совсем недавно мне удалось принимать участие в совещании, проводимом премьером нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, где подробно разбирались данные вопросы: это и составление «дорожной карты», о которой упомянул президент в своей речи, по снятию административных барьеров, и целый комплекс других проблем — все это очень важно. Мне кажется, что те меры, которые были подготовлены на совещании у премьера, очень профессионально и грамотно прописаны, и их просто надо выполнять. Поэтому – еще раз повторю, нужно больше строить – это лозунг и, одновременно, задача.
Для решения жилищного вопроса очень важна работа регионов. Регионы должны оцениваться не только по объему вводимого жилья, но и по выдаче разрешений, по вовлечению земель в оборот. Вся технология должна отслеживаться. Если регион хочет ввести 3 миллиона квадратных метров жилья в 2015 году, то он уже в 2012 должен на это количество – через земельные аукционы, через другие формы – предоставить земельные участки.
Источник: Парламентская газета