Новости

Ирек Файзуллин: строительной отрасли нужны около миллиона работников различной специализации
14.03.2024

Выступая на форуме «Молодой специалист — строитель будущего» глава Минстроя России Ирек Файзуллин оценил потребность строительной отрасли в квалифицированных кадрах в миллион человек.

«Сегодня специалисты нам нужны во всех сферах. Около 1 млн представителей разных специальностей нужны в строительной отрасли».

Ирек Файзуллин напомнил участникам форума, что в строительной отрасли заняты представители около 500 профессий. По словам министра, в настоящее время госаппарат испытывает большую потребность в специалистах в области экономики городов и градостроительного проектирования. Специалисты — градостроители нужны для разработки в сжатые сроки порядка 200-т мастер-планов российских городов.

По данным организаторов, в московском форуме «Молодой специалист — строитель будущего» принимают участие порядка 6 тысяч человек. В рамках форума пройдут десятки экскурсий, деловых и образовательных мероприятий, лаборатории от вузов и ссузов.

Форум, посвященный знакомству школьников и студентов с работой в строительной отрасли уже провели 12 регионов. Еще 11 городов планируют принять форум «Молодой специалист — строитель будущего» до конца 2024 года.