Новости

23.11.2012

21 ноября в Москве, в Московском государственном строительном университете (МГСУ) начала работу двухдневная Международная научная конференция «Актуальные проблемы применения Еврокодов и национальных стандартов в строительстве на территории РФ и стран ЕС».

Конференция стала деловой площадкой для обсуждения актуальных вопросов проектной и строительной отрасли и объединила около 100 специалистов, в частности, экспертов в области Еврокодов, руководители Госстроя России и Росавтодора, профильных институтов, общественных объединений в области проектирования и строительства.

От Национального объединения проектировщиков участие в мероприятии принял вице-президент НОП Алексей Сорокин и руководитель секции экспертов НОП Валерий Муляр.

Открывая конференцию, ректор МГСУ Виктор Теличенко подчеркнул, что потенциал российских строительных вузов и факультетов должен быть использован для инновационного развития отрасли. Продвижение и освоение Еврокодов, норм, которые соответствуют рыночной экономике, - очень серьезная инновация и теперь у нас есть специалисты, которые могут адаптировать европейские нормы к российской действительности. Уже изданы переводы нескольких частей Еврокодов, эту работу нужно продолжать.

Заместитель руководителя Росавтодора Николай Быстров познакомил собравшихся с программой разработки нормативов в этом ведомстве. По его словам, количество нормативных документов Росавтодора за четыре года возросло в несколько раз: в 2008 году было разработано 12 документов, в 2012 – уже 75. Разрабатываются межгосударственные стандарты в рамках Таможенного союза, по соглашению Россия должна разработать 92 таких стандарта, и эта работа уже идет.

Представитель НОП, генеральный директор Конструкторского бюро Спецпроект», исполнительный директор рабочей группы экспертов Россия-ЕС по Еврокодам Валерий Муляр в своем докладе, в частности сообщил: «В настоящее время МГСУ с участием наших экспертов подготовил первое учебное пособие для студентов по Еврокодам и два справочника для экспертов и преподавателей и приступил к обучению проектировщиков. Обучающий проект по Еврокодам в МГСУ, как Национальном исследовательском центре, также предусматривает и научные исследования для участия российских экспертов в разработке уже третьего поколения Еврокодов».

По материалам http://www.nop.ru