Новости

22.10.2012

Комитет по страхованию обсудил нормотворческие инициативы

17 октября в Москве под председательством Никиты Загускина состоялось заседание Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП.

В ходе заседания, руководитель рабочей группы Комитета Ольга Айрапетова рассказала о результатах совместного совещания руководителя Аппарата и членов Рабочей группы Комитета НОП с заместителем главы Госстроя РФ Ильей Пономаревым, которое состоялось накануне, и было посвящено проблематике новой редакции 60 ст. Градостроительного кодекса РФ.

Одним из главных моментов встречи стало обсуждение вопроса о нормотворческих инициативах по внесению изменений в ст. 60 ГрК РФ. Отметим, что в Комитет поступило более 30 обращений от СРО проектировщиков, в которых обозначены различные мнения по внесению изменений в статьи Градостроительного кодекса РФ. Все мнения были изучены, проанализированы, обобщены и использованы при подготовке соответствующего законопроекта экспертами Комитета.

Вообще же за последнее время Рабочая группа Комитета совместно с Всероссийским союзом страховщиков и представителями Национального объединения строителей провела несколько совещаний с представителями Госстроя РФ. В результате такой совместной работы были выработаны различные варианты редакции предлагаемого законопроекта. После итоговой корректировки он будет направлен в Комитет Государственной думы РФ по земельным отношениям и строительству.

Кроме того, был принят типовой Договор страхования, доработанный в соответствии с последними результатами проведенных мероприятий на тему новой редакции ст. 60 ГрК РФ.

В завершении, членами Комитета был утвержден проект Положения о средствах компенсационных фондов саморегулируемых организаций, исключенных из государственного реестра СРО и зачисленных на счет НОП. Это Положение было разработано по поручению Аппарата Национального объединения.

Напомним, что затем, 18 октября, в зале Совета Национального объединения проектировщиков в Москве состоялось заседание Комитета по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

По материалам http://sroportal.ru/