Новости

Заседание Рабочей группы по мониторингу и анализу проектов федеральных законов и правовой оценке проектов решений Совета и Съезда НОП Комитета по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования
17.10.2011


13 октября с.г. состоялось заседание Рабочей группы по мониторингу и анализу проектов федеральных законов и правовой оценке проектов решений Совета и Съезда НОП Комитета по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования НОП.

В работе Рабочей группы приняли участие Вице-президент НОП Ю.А.Илюнина, Председатель Комитета А.А.Донских, ответственный за деятельность рабочей группы В.А.Еремин, члены Комитета, генеральный директор НП СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков» С.П.Мельниченко, руководитель Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОП П.Т.Бурдуков, заместитель руководителя Департамента Г.Ф.Горохова.

На заседании обсуждались актуальные вопросы законодательного и правового обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

На Рабочей группе был рассмотрен ряд законопроектов по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «Об архитектурной деятельности». В процессе обсуждения участники заседания высказали ряд серьезных замечаний по законопроектам, в том числе концептуального порядка.

По проекту федерального закона № 598619-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части осуществления на территории Российской Федерации строительства на основании зарубежной проектной документации повторного применения, было отмечено, что законопроект ставит в неравное положение как российских субъектов подготовки проектной документации по отношению к их иностранным коллегам, так и заказчиков, для которых выбор в пользу иностранной проектной документации повторного применения становится более выгодным в силу упрощенного прохождения согласований на территории России. Значительная часть норм законопроекта не вписывается в действующую систему российского законодательства и противоречит ему. Не проработан механизм ответственности лиц, использующих зарубежную проектную документацию.

По законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части установления института главного инженера проекта и главного архитектора проекта, высказано единое мнение, что проект закона не направлен на решение задач по совершенствованию организации разработки проектной документации, не определяет функции и права ГАПов и ГИПов, в том числе в области осуществления авторского надзора. Нормы указанного законопроекта, включая вопросы введения аттестации ГАПов и ГИПов и определения их уголовной и административной ответственности не поддержаны. По мнению Рабочей группы сегодня необходимо актуализировать Положение о главном инженере и главном архитекторе проекта (СНиП 1.06.04-85).

По проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 17 ноября 1995 года №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» отмечено, что нормы данного проекта противоречат нормам Градостроительного кодекса Российской Федерации и дублируют функции саморегулируемых организаций в осуществлении архитектурно-строительного проектирования. На Рабочей группе было высказано мнение о нецелесообразности представления законопроекта в данной редакции в Правительство Российской Федерации и Государственную думу.

Рабочей группе были рассмотрены и в основном поддержаны предложения по внесению изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации по вопросам установления норм, определяющих порядок реорганизации юридических лиц – членов СРО, без потери права на членство в СРО и зачета уплаченного взноса в компенсационный фонд.

Участники заседания приняли решение о необходимости подготовки материалов по правовой оценке законопроектов и их представления на Комитет, а также решение о продолжении работы по подготовке предложений, направленных на снижение административных барьеров в сфере инвестиционно-строительной деятельности.

Также был рассмотрен ряд вопросов организационного порядка, касающихся регламента работы Рабочей группы.

Участникам Рабочей группы Департаментом по законодательному и правовому обеспечению Аппарата НОП был передан проект Инструкции о порядке заполнения свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (подготовка проектной документации) для ее рассмотрения и подготовки предложений.

НОП