Новости

НОП принял участие в обсуждении законодательных аспектов совершенствования и развития ГЧП в России
11.06.2013
10 июня фракция «Справедливая Россия» провела круглый стол на тему: «Пути совершенствования взаимодействия государства и бизнеса в рамках государственно-частного партнерства», сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков (НОП).

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, бизнес-сообщества. Национальное объединение проектировщиков представили руководитель Аппарата НОП Антон Мороз, его заместитель Дмитрий Желнин, кандидат в члены Комитета законодательных инициатив и правового обеспечения НОП Владимир Килинкаров.

Участники заседания в своих докладах привели примеры результативной совместной работы инвесторов и государства. В частности, было отмечено, что успехи достигнуты в энергетической, социальной, транспортной отраслях, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, в 69-ти регионах России существуют законодательные нормы, регламентирующие государственно-частное партнерство.

По мнению собравшихся, для более интенсивного развития ГЧП необходимо совершенствование нормативного регулирования в этой сфере. В этой связи было отмечено, что работа по данному направлению ведется. Так, Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации», который проходит процедуру подготовки ко второму чтению.

По мнению Национального объединения проектировщиков, прежде всего необходимо поддержать главную составляющую цели законопроекта «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» – создание правовых механизмов для привлечения инвестиций на основе государственно-частного партнерства, в том числе привлечение частных инвестиций. Так, Национальным объединением проектировщиков поддержаны нормы законопроекта по взаимодействию публичного и частного партнеров, осуществляемого на основании заключенного по результатам конкурсных процедур соглашения о государственно-частном партнерстве; возможности предоставления во владение или пользование частному партнеру имущества, необходимого для реализации соглашения, причем частный партнер принимает на себя обязательства по полному или частичному финансированию и эксплуатации или техническому обслуживанию объекта соглашения о государственно-частном партнерстве, а также ряд других обязательств в области проектирования и создания объекта соглашения; установлению гарантий прав и законных интересов частных партнеров; обеспечению контроля за исполнением частным партнером условий соглашения и его реализации.

Поддерживая в целом концепцию законопроекта, определяющую правовое регулирование государственно-частного партнерства, в основном для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов, Национальное объединение проектировщиков отмечает также особую актуальность использования норм законопроекта для реализации Государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», одним из приоритетов которой является развитие рынка доступного арендного жилья. Решение задач ускоренного развития рынка арендного жилья может осуществляться за счет частных источников финансирования при значительном сокращении расходов бюджетов всех уровней. Причем использование частных инвестиций в строительстве арендного жилья будет способствовать также решению проблем по развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень доходов.

Реализация проектов создания арендного жилищного фонда на условиях государственно-частного партнерства, как и реализация других проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, за счет привлечения частных инвестиций, безусловно, требует введения однозначных и достаточных норм.

Использование механизмов государственно-частного партнерства в создании рынка арендного жилья находит отражение в ряде предложений по изменению концептуальных подходов по развитию рынка доступного жилищного фонда, в частности, в предложениях Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты, поддержанных Национальным объединением проектировщиков. Эти предложения являются конкретной инициативой общества по запуску механизмов государственно-частного партнерства в рамках реального взаимодействия государства и бизнеса, когда частный бизнес способен решить накопившиеся проблемы в области обеспечения граждан доступным и комфортным жильем.

По итогам круглого стола был разработан ряд рекомендаций, которые будут использованы при подготовке законопроекта «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации» ко второму чтению.
Источник:  http://sroportal.ru