Новости

Основные направления развития проектной деятельности в условиях саморегулирования
30.03.2012
28 марта 2012 года в Москве прошло совещание руководителей крупнейших проектных организаций России на тему «Основные направления развития проектной деятельности в условиях саморегулирования». Совещание состоялось при поддержке Минрегиона России и проведено в соответствии с решением VI съезда саморегулируемых организаций проектировщиков, в рамках мероприятий по разработке концепции Стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года.

Открыл совещание М.М. Посохин, президент Национального объединения проектировщиков, который подчеркнул важность и значимость ответственности проектного сообщества в определении будущего облика российских территорий, городов, поселков, предприятий и организаций. Большая роль в этой работе принадлежит Градостроительному кодексу, определившему место и роль проектирования объектов строительства, что позволило создать конкурентную среду и систему саморегулируемых организаций, занимающихся проектной деятельностью. В то же время назрела необходимость осмысления состояния дел в градостроительной области, определить место НОП в современных условиях, творчески подойти к разработанной в рамках НОП «Стратегии развития проектной деятельности в условиях саморегулирования до 2020 года». «Предстоит провести большую работу, - отметил Михаил Михайлович, - чтобы сохранить нас, как проектное сообщество и иметь работу в собственной стране, чтобы не оказаться на обочине и не быть наблюдателями за работой иностранных специалистов».


На совещании с приветственным словом выступил Д.В. Шаповал, руководитель Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политике Министерства регионального развития РФ, который пригласил проектное сообщество к активному диалогу с властью и обозначил направления взаимодействия.

С основным докладом «Об основных направлениях развития проектной деятельности в условиях саморегулирования» выступил член Совета Национального объединения проектировщиков Б.В. Генералов.


Тему развития нормативно-правовой базы в сфере строительства поднял в своем выступлении член Совета Национального объединения проектировщиков С.С. Ильяев.

О модернизации и кадровом обеспечении говорил в своем выступлении В.Э. Лявданский. Член Совета Национального объединения проектировщиков Ю.Н. Трухачев в своем выступлении сделал упор на основные направления градостроительной политики, на проблемы, стоящие перед проектным сообществом.

На актуальных проблемах и путях их решения остановились в своих выступлениях и другие участники совещания.

Источник:  НОП