Новости

22.11.2016

На термин «типовая проектная документация» наложили «табу», —  постановлением правительства, опубликованным вчера на сайте кабмина, его заменили на «экономически эффективную проектную документацию повторного использования».

Постановлением вносятся изменения в статьи 49 и 60 Градостроительного кодекса РФ, которые вводят институт экономически эффективной проектной документации повторного использования вместо типовой документации, говорится на сайтеМинстроя. Постановление утверждает порядок организации и проведения экспертизы проектной документации повторного использования, закрепляет необходимый для этого перечень документов и устанавливает возможность продления срока проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по инициативе заявителя не более чем на 30 дней в порядке, установленном договором.

В документе отсутствуют положения, которые устанавливают порядок взимания платы за проведение государственной экспертизы проектов повторного использования, отмечают в Минстрое. Предполагается, что стоимость такой экспертизы будет зависеть от стоимости изготовления проектной документации. А поскольку применение проекта повторного использования снижает общую стоимость изготовления проектной документации, то и тариф за проведение экспертизы будет пропорционально уменьшаться.

Принятые решения позволят оптимизировать порядок проведения экспертизы проектной документации объектов капстроительства, а также снизить стоимость изготовления проектной документации объекта, подчёркивают значимость документа в министерстве.

Также правительство утвердило критерии экономически эффективной проектной документации повторного использования, — на сей счёт тоже подписано соответствующее постановление. К ним относятся, в первую очередь, стоимость строительства объекта, не превышающая утвержденных Минстроем показателей укрупненных нормативов цены строительства для объектов, аналогичных по назначению, проектной мощности, природным и иным условиям конкретной территории, и энергоэффективность здания на уровне не ниже класса «С».

Вопрос о признании конкретного проекта экономически эффективным проектом повторного использования рассматривается Минстроем России или подведомственным ему государственным учреждением на основании представленных заявителем документов и сведений о проектной документации. Порядок такого признания также утверждается министерством. Кроме того, у Российской Федерации, региона или муниципального образования появляется исключительное право на данную проектную документацию.

Источник:  http://sroportal.ru/