Новости

28.05.2012
В Министерстве регионального развития Российской Федерации 24 мая 2012 г. прошла встреча заместителя Министра регионального развития РФ Ильи Пономарёва с исполнительным директором Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) Хуаном Клосом.

С российской стороны во встрече также приняли участие: Президент Национального объединения проектировщиков академик Михаил Посохин, вице-президент Национального объединения проектировщиков Анвар Шамузафаров, директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Дмитрий Шаповал и его заместитель Марианна Самсонова, и.о. начальника отдела координации деятельности СРО этого же департамента Юрий Олейник, президент Российской академии архитектуры и строительных наук академик Александр Кудрявцев, ответственный секретарь Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности государств-участников СНГ Александр Першин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и др.

В делегацию ООН-Хабитат входила также руководитель этой Программы в Российской Федерации Татьяна Хабарова и ряд советников.

Во время встречи ее участники обсудили вопросы устойчивого городского развития, урбанистики и другие возможные направления сотрудничества России с ООН-Хабитат. Представители обеих сторон договорились о сотрудничестве, в частности, по следующим вопросам и направлениям: городское и региональное планирование, развитие, управление и законодательство, включая вопросы доступного жилья и земли. При этом учитывалось, что Генассамблеей ООН программа ООН-Хабитат уполномочена способствовать развитию социально и экономически устойчивых городов.

В своем кратком выступлении на встрече президент НОП М. Посохин коснулся ряда аспектов проектной деятельности в России, а также отметил, что реально и полезно участие НОП в реализации Программы ООН-Хабитат в России. Во время встречи была достигнута договоренность о порядке участия Национального объединения проектировщиков в этих мероприятиях Программы ООН-Хабитат. В частности, было оговорено, что представители НОП в июле 2012 года смогут принять участие в международном семинаре, организуемом в Москве по линии Программы ООН-Хабитат. (Программа, условия участия для членов НОП и другие подробности будут опубликованы позднее на сайте nop.ru).
Источник: НОП