Новости

14.02.2013
На заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности президент РФ Владимир Путин потребовал установить жёсткую ответственность для руководителей предприятий, проектных организаций и экспертов в вопросах промышленной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.
На заседании, помимо прочих, обсуждалась новая концепция государственного регулирования в области промышленной безопасности. По словам Владимира Путина, на сегодняшний день в этой области действуют «явно устаревшие нормы прошлого века».
«Первое, на что мы должны обратить внимание, это создание надёжного и прозрачного механизма обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов. Второе — правовая база в области промышленной безопасности не должна противоречить нормам законодательства, регулирующего деятельность ТЭК», — заявил президент РФ.
Он также отметил, что следует сформировать чёткие признаки и критерии опасных производственных объектов и разделить их по классам. Кроме того, Владимир Путин отдельно акцентировал внимание на ответственности руководителей предприятий и проектных организаций. «Сейчас нужно на порядок повысить уровень юридической и корпоративной ответственности экспертных организаций. Следует с особой тщательностью продумать вопрос об их лицензировании, выстроить прозрачную систему требований и контроля за их деятельностью», — подчеркнул глава государства.

По материалам http://sroportal.ru