Новости

23.11.2012

21 ноября в Санкт-Петербурге успешно завершил работу IV Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Участие в работе Конгресса, в частности, приняли: президент НОЭ Владимир Пехтин, руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский, член Совета НОП, член Совета НП «Национальное объединение саморегулируемых организаций в области энергетического обследования», президент АВОК Северо-Запад Александр Гримитлин; координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу РФ, вице-президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», депутат Законодательного собрания СПб Алексей Белоусов; руководитель Аппарата НОП Антон Мороз.

В повестке IV Международного конгресса были заявлены следующие вопросы:

1. Нормативные акты и документы системы технического регулирования РФ, регламентирующие применение энергоэффективных технологий.
2. Энергетическое обследование и реализация программ повышения энергоэффективности.
3. Строительная экспертиза проектов и прием в эксплуатацию объектов с применением энергосберегающих решений.
4. Условия кредитования и страхования рисков при реализации энергоэффективных проектов.
5. Примеры реализации энергоэффективных проектов в России:

• энергосберегающая реконструкция жилых многоэтажных домов;
• энергоэффективность в новом многоэтажном и малоэтажном строительстве;
• ресурсосбережение на объектах промышленности.

С докладом на тему: «Комплексный подход к проектированию энергоэффективных зданий. Деятельность Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты в области развития энергоэффективности и энергосбережения» выступил руководитель Аппарата НОП, заместитель председателя Комитета по энергоресурсосбережению Российского союза строителей Антон Мороз.

В ходе доклада Антон Мороз уделил особое внимание мерам по снижению энергопотребления и повышению энергоэффективности, подчеркнув, что они закладываются уже на стадии проектирования и напрямую зависят от грамотной работы проектировщиков.

«Большую роль в повышении энергоэффективности зданий и сооружений играет применение в проектах новых эффективных инженерных систем, обеспечивающих жизнедеятельность зданий и сооружений и позволяющих снизить эксплуатационные расходы. Это устройство вентиляции с рекуперацией тепла уходящего из помещения воздуха, применение материалов с повышенной долговечностью. Немаловажно применение энергоэффективных систем освещения и использование потенциальной энергии грунта и нетрадиционных источников энергии, таких как энергия солнца, ветра. Также следует обращать внимание на разработку энергопаспортов (как части проекта) - документов, отражающих уровень теплозащиты и эксплуатационной энергоемкости зданий в целом»,- сказал он.

Говоря об организационной и нормативно-методической работе, проводимой Комитетом РСС по энергоресурсосбережению, Антон Мороз отметил важность комплексного подхода и тесной взаимосвязи в работе всех участников архитектурно-проектного, строительного и энергетического сообществ.

В частности, в 2012 году Комитетом была проведена следующая работа: подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между РСС и НП НОЭ, направлены предложения и замечания по проекту приказа Минрегиона России «Требования энергетической эффективности зданий, строений и сооружений», подготовлены и направлены в НОЭ поправки к проекту Федерального закона № 104515-6 «О внесении изменений в Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выполнено редактирование регионального методического документа – «Рекомендаций по обеспечению энергетической эффективности жилых и общественных зданий» (12 сентября 2012 года «Рекомендации…» были утверждены председателем Комитета по строительству Санкт-Петербурга). В настоящее время готовится согласование документа («Практические рекомендации по повышению энергоэффективности, экологичности и качества внутренней среды объектов строительства») в НОП по так называемому «зеленому» строительству.

По материалам http://www.nop.ru