Новости

28.04.2012
26 апреля 2012 года Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству провел парламентские слушания на тему: «Об основных итогах деятельности государственных институтов развития в сфере жилищного строительства и направлениях их работы на среднесрочную перспективу».
Были рассмотрены результаты и основные направления деятельности таких институтов развития в сфере жилищного строительства, как Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Обсуждены основные изменения законодательства в сфере жилищного строительства и направления его совершенствования.
В парламентских слушаниях приняли участие руководители отраслевых министерств, Счетной палаты Российской Федерации, национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере инженерных изысканий, проектирования, строительства, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также представители крупнейших строительных и девелоперских организаций, представители профессионального и научного сообществ.
Одним из основных инструментов реализации государственной жилищной политики является федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы, отметил в своем выступлении на слушаниях Председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских. А ее главная цель, продолжал он, формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего высоким требованиям качества.
По его данным, годовой план жилья в 2015 году должен составить 90 миллионов квадратных метров общей площади. Количество молодых семей, которые улучшат жилищные условия в 2011-2015 годах за счет содействия средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, ожидается на уровне 172 тысяч.
По словам руководителя комитета, сегодня можно говорить об оживлении в строительном секторе, о чем свидетельствуют объективные данные. В 2011 году введено в эксплуатацию 788,2 жилых единиц общей площадью 62,3 млн. кв. метров, что соответственно на 9,9 процента больше, чем в 2010 году. В том числе индивидуальными застройщиками введено 201,2 тыс. жилых домов общей площадью 26,7 миллионов кв. метров, что на 4,6 процента больше уровня 2010 года.
Участники слушаний в своих выступлениях отмечали проблему оптимизации ввода в оборот земельных участков, предназначенных для строительства. Многих возмущали излишние административные барьеры при предоставлении земельных участков для строительства. Были высказаны также мнения в пользу создания более комфортных условий для строительства жилья экономкласса и в поддержку индивидуального жилищного строительства. Особую тревогу у специалистов вызывает проблема вовлечения земельных участков в оборот без наличия соответствующего обеспечения инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, что делает такие участки непривлекательными для строительства.
В ходе дискуссий и обсуждений был принят ряд рекомендательных мер по совершенствованию строительного процесса в стране. В частности, было поручено Правительству Российской Федерации разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона, направленного на создание условий для строительства «арендного жилья». При формировании федерального бюджета на 2013 год предусмотреть бюджетные ассигнования в соответствии с показателями программы, посвященной стимулированию жилищного строительства, увеличить объемы финансирования при развитии социальной и инженерной инфраструктуры. Разработать и утвердить типовой устав жилищно-строительного кооператива в целях реализации Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства». Органам местного самоуправления было рекомендовано ускорить разработку схем территориального планирования и активизировать деятельность по подготовке и предоставлению земельных участков, которые находятся в муниципальной или государственной собственности для целей жилищного строительства.
Источник: пресс-служба НОИЗ