Новости

19.02.2018

12 февраля под председательством депутата ГД ФС РФ, заместителя председателя Комитета по транспорту и строительству Павла Федяева состоялось заседание секции «Проблемы долевого строительства, правовое обеспечение жилищного строительства. Саморегулирование» Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.

Личное участие в заседании принял президент НОПРИЗ Михаил Посохин. В своем выступлении он сделал акцент на том, что принятие предлагаемых законопроектом изменений позволит повысить качество подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, что в свою очередь повысит безопасность зданий и сооружений. Конкуренции в области экспертизы быть не должно, по мнению президента НОПРИЗ, так как оценка полученных документов, разработанных проектировщиками на базе конкурсных процедур, иметь расхождения среди экспертов не может. Он также выступил за увеличение количества членов при создании саморегулируемых организаций и минимального количества СРО в области экспертизы. Михаил Посохин выразил уверенность в положительном влиянии предложенных изменений в регулировании деятельности организаций негосударственной экспертизы на формирование цивилизованного рынка профессиональных услуг в строительной отрасли.

Участие в заседании также приняли заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольга Дашкова, начальник Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора Марианна Климова, заместитель начальника отдела стратегического анализа Экспертно-аналитического управления Главгосэкспертизы России Олеся Майстришина, представители профессионального экспертного сообщества. Основной темой повестки дня стало рассмотрение законопроекта № 374843-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».

Тему выступления президента НОПРИЗ Михаила Посохина продолжила член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина, перечислив замечания к законопроекту. Также она выразила одобрение включению в проект закона необходимых правок в Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» в части сохранения статуса саморегулируемыми организациями, у которых денежные средства компенсационных фондов находятся в банках с отозванными лицензиями и которые могут подтвердить этот факт документами, перечисленными в законопроекте. Предложения НОПРИЗ были поддержаны практически всеми участниками заседания.

С докладами также выступили президент Национального объединения организаций экспертизы в строительстве Шота Гордезиани, заместитель директора ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза», советник президента Ассоциации экспертиз строительных проектов Олег Валов, директор департамента нормативного и методического обеспечения Ассоциации «Национальное объединение строителей» Леонид Бандорин; помощник депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина, руководитель Комиссии по вопросам реализации внедрения концепции технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России Илья Пономарёв; член Совета НОПРИЗ Антон Мороз и другие эксперты.

Пресс-служба НОПРИЗ

Источник:  nopriz.ru