Новости

26.10.2012

Вице-президент НОП: Институт независимых оценщиков развивается слишком медленно

«Сегодня мы имеем всего 8% независимых экспертов от того количества, которое необходимо нам для работы. Но мы подготовили «дорожную карту» по совершенствованию института негосударственной экспертизы», — сообщил Анвар Шамузафаров делегатам Съезда.

По данным заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ Ильи Пономарева, сейчас в России действуют 43 негосударственных экспертизы. «Однако лишь около 5 из них – действительно негосударственные компании. Остальные, как я понимаю, — государственные структуры, под эгидой которых созданы негосударственные подразделения», — отметил Пономарев.

Эксперта беспокоит также качество процедуры аттестации независимых экспертов. «Качество самих вопросов в тестах при аттестации негосударственных экспертов небезупречно, — отметил Пономарев. — Аттестацию очень многие специалисты не проходят из-за того, что почти половина вопросов в тесте касаются юридических аспектов их деятельности. На них проектировщики и ошибаются. Но я думаю, мы эту ситуацию откорректируем», — обнадежил делегатов Национального съезда проектировщиков чиновник.

По материалам http://sroportal.ru