Новости

23.09.2015

22 сентября 2015г. состоялось заседание Комитета по саморегулированию Национального объединения изыскателей и проектировщиков. В работе Комитета приняли участие члены Комитета НОПРИЗ, руководители саморегулируемых организаций и представитель Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова.

Заседание началось с приветственного слова председателя Комитета, члена Совета НОПРИЗ, Юлии Илюниной, которая предложила к рассмотрению следующие вопросы повестки дня:

-стратегия развития системы саморегулирования на период до 2030 года;

-проекты правовых актов Минстроя России («О порядке взаимодействия Национального объединения СРО и саморегулируемой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра СРО», «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»);

- обсуждение проекта поправок к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10, 55.13 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ»;

-развитие системы обеспечения имущественной ответственности, повышение финансовой ответственности СРО.

Председатель Совета НП «Балтийское объединение проектировщиков» Антон Мороз предложил создать Единый реестр членов СРО, содержащий сведения о полученных допусках к работам, выданных заключениях государственной и негосударственной экспертиз, о квалификации сотрудников организаций, о проведенных проверках и примененных мерах дисциплинарного воздействия к организациям. Данный Реестр должен быть приведен в соответствие с Единым государственным реестром юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Реестром недобросовестных поставщиков ФАС, с базой арбитражных судов и налоговой базой. Наполнение Реестра информацией о сотрудниках позволит сформировать необходимую базу данных о рынке труда в строительстве.

Данная инициатива была поддержана Татьяной Трапезниковой, которая сообщила, что Строительный комплекс Москвы нуждается в открытом и информативном реестре членов СРО, отсутствие которого не позволяет государственным и иным заказчикам получить достоверную информацию о потенциальных исполнителях заказа – членах СРО, их материальных активах и опыте профессиональной деятельности.

Также Татьяна Трапезникова предложила поддержать поправку Минстроя России к проекту федерального закона № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса РФ» в части осуществления СРО контроля за исполнением своим членом обязательств по договорам на выполнение инженерных изысканий, осуществление архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, заключенным в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок.

Создание Единого реестра членов СРО актуально, принятие такого Реестра на законодательном уровне позволит повысить ответственность исполнителей государственных контрактов за качество и безопасность выполняемых работ, соблюдение установленных сроков, а также эффективность использования бюджетных средств.

Участники заседания Комитета поддержали предложение Юлии Илюниной о необходимом представлении организацией, участвующей в конкурсах на выполнение работ, выписки из реестра СРО.

По итогам оживленной дискуссии Юлия Илюнина предложила проанализировать все обсуждения по данной теме и в недельный срок дать предложения от всех членов Комитета для формирования единого мнения по Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ до 2030 года в части саморегулирования.

Источник:  http://dgp.mos.ru/