Новости

Комитет по методологии регулирования проектной деятельности рассмотрел актуальные вопросы деятельности проектировщиков
08.11.2011

Рассмотрение предложений по внесению изменений в законопроект, который предусматривает установление института главного инженера проекта (ГИП) и главного архитектора проекта (ГАП) стало одним из первых вопросов очередного заседания Комитета по методологии регулирования проектной деятельности (унифицированные положения) НОП.

Заседание прошло под руководством председателя Комитета Сергея Ильяева.

Докладчиками по данному вопросу повестки дня выступили вице-президент НОП Алексей Воронцов и руководитель Комитета Сергей Ильяев.

Они сообщили, что Минрегионом России подготовлен законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части установления института ГИПов и ГАПов. Однако профессиональное проектное сообщество в лице Национального объединения проектировщиков не устраивает концепция проекта этого закона. Специалисты комитета считают, что в связи с появлением названного законопроекта и ввиду необходимости мотивированно отклонить его дальнейшее прохождение, необходимо актуализировать положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта (СНиП 1.06.04-85).

В обсуждении вопроса приняли участие члены Комитета: генеральный директор ЦИТПградостроительства, член правления СРО НП «ПРОЕКТЦЕНТР» Сергей Шарапов, генеральный директор ООО «РусШахтСпецСтройпроект» Анатолий Мишедченко, генеральный директор СРО «ПРОЕКТСВЯЗЬТЕЛЕКОМ» Александр Вронец, заместитель директора НП «РОДОС» А. Белоусов, а также приглашенные эксперты: председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации НОП Сергей Журавлев, главный специалист Департамента нормативного обеспечения технического регулирования Аппарата НОСТРОЙ Николай Фролов.

После рассмотрения данного вопроса повестки дня Комитет принял решение, согласно которому для практического внедрения института ГИПов и ГАПов, способствующего повышению безопасности проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также документации по территориальному планированию и документации по планировке территорий, считать целесообразным актуализировать положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта (СНиП 1.06.04-85).

Решено также подготовить и направить письмо в Министерство регионального развития Российской Федерации с просьбой учесть мнение НОП при рассмотрении указанного вопроса.

Затем были рассмотрены предложения по внесению изменений в законопроект № 598619-5 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросам применения зарубежной проектной документации повторного применения на территории Российской Федерации. Он принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 18 октября 2011 г.

Докладчиками по вопросу выступили Сергей Ильяев и Сергей Шарапов, которые представили необходимые пояснения. Они проинформировали членов Комитета, что рассматриваемый законопроект содержит в себе значительную часть норм, которые не вписываются в действующую систему российского законодательства, противоречат ему и не могут быть приняты без существенного изменения действующего законодательства. Поскольку депутаты Госдумы настроены на принятие данного законопроекта, необходимо по возможности минимизировать его последствия для российского проектного сообщества.

В ходе обсуждения вопроса выступили вице-президент НОП Алексей Воронцов, руководитель Комитета Сергей Ильяев, члены Комитета Сергей Шарапов, Анатолий Мишедченко, Александр Вронец, а также приглашенные на заседание руководитель Департамента по правовому и законодательному обеспечению НОП Павел Бурдуков и его заместитель Галина Горохова, заместитель директора НИИСФ РААСН Нина Умнякова.

Своим решением Комитет счел необходимым просить вице-президента НОП А.Р. Воронцова обратиться от имени Национального объединения проектировщиков с письмом в адрес депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации М.Л. Шаккума с просьбой внести дополнения в законопроект в части ограничения применения зарубежной проектной документации повторного применения на территории Российской Федерации особыми экономическими зонами и установления исчерпывающего перечня объектов капитального строительства, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Далее Комитет перешел к обсуждению предложений о порядке обсуждения проектов актуализируемых СНиПов (Сводов правил), размещенных для общественного обсуждения Минрегионом России и об основных положениях некоторых актуализируемых СНиПов (Сводов правил).

С сообщением выступил вице-президент по научной работе ОАО «Метрогипротранс» Игорь Дорман. Он сообщил о разработанном специалистами «Метрогипротранса» проекте Свода правил «СНиП 32-02-2003 «Метрополитены».

В рамках обсуждения вопроса выступили: председатель Комитета Сергей Ильяев, а также приглашенные эксперты: Сергей Журавлев (председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации НОП), Николай Фролов (главный специалист Департамента нормативного обеспечения технического регулирования Аппарата НОСТРОЙ), вице-президент по научной работе ОАО «Метрогипротранс» Игорь Дорман и начальник технического отдела «Метрогипротранса» Михаил Рудницкий.

По итогам обсуждения вопроса Комитет решил одобрить проект Свода правил «СНиП 32-02-2003 «Метрополитены», разработанный ОАО «Метрогипротранс», и рекомендовать разработчикам выделить в виде отдельных приложений (томов) разделы «Строительство» и «Приемка в эксплуатацию». Решено также от имени Национального объединения проектировщиков обратиться с соответствующим письмом в Министерство регионального развития Российской Федерации.

Рассмотрение следующего вопроса было связано с публикацией на официальном сайте Министерства регионального развития РФ проекта Свода правил "Здания жилые многоквартирные» взамен СП 54. 1330. 2011 «СНиП «Здания жилые многоквартирные». В центре внимания был вопрос: каков смысл разработки нового документа, взамен действующего, недавно актуализированного за счет средств НОП?

С необходимыми пояснениями выступила приглашенный эксперт – руководитель отдела типологии жилых и общественных зданий и жилой среды ГУП «МНИИТЭП» (Москва) Татьяна Скобелева. Она проинформировала членов Комитета, что ГУП «МНИИТЭП» не имеет отношения к размещению на сайте Минрегиона проекта документа.

В обсуждении приняли участие руководитель Комитета Сергей Ильяев, а также приглашенные эксперты: ведущий специалист-эксперт отдела технического регулирования и нормирования в строительной отрасли Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона РФ Виктор Цветков, председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации НОП Сергей Журавлев, главный специалист Департамента нормативного обеспечения технического регулирования Аппарата НОСТРОЙ Николай Фролов.

По результатам тщательного рассмотрения всех аспектов возникшей проблемы Комитет решил принять к сведению информацию ГУП «МНИИТЭП», что оно не имеет отношения к названной публикации на официальном сайте Минрегиона.

Одновременно была принята к сведению информация представителя НОСТРОЙ Н. Фролова о том, что НОСТРОЙ не заключал договор с ГУП «МНИИТЭП» на разработку Свода правил «Здания жилые многоквартирные» взамен СП 54. 1330. 2011 «СНиП «Здания жилые многоквартирные».

С учетом изложенных обстоятельств Комитет решил также «обратиться от имени Национального объединения проектировщиков в Министерство регионального развития Российской Федерации с просьбой о снятии документа с публичного обсуждения, о рассмотрении вопроса об отсутствии необходимости разработки нового документа взамен действующего, а также о внесении незначительных изменений в действующий документ».

Большое внимание на заседании было уделено вопросу о работе НИИСФ РААСН над проектом актуализированной редакции Свода правил «СНиП 41-02-2003 «Тепловая защита зданий». Об этом членов Комитета проинформировал заведующий лабораторией «Строительная теплофизика» НИИСФ РААС Владимир Гагарин.

В рамках обсуждения вопроса выступили председатель Комитета Сергей Ильяев, член Комитета Сергей Шарапов, а также приглашенные эксперты: председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации НОП Сергей Журавлев, ведущий научный сотрудник лаборатории «Строительная теплофизика» НИИСФ РААСН Владимир Козлов, заместитель директора НИИСФ РААСН Нина Умнякова, В. Гагарин, главный специалист Департамента нормативного обеспечения технического регулирования Аппарата НОСТРОЙ Николай Фролов, представитель Союза проектировщиков России Евгений Тысенко.

Принятым решением Комитет одобрил проект актуализированной редакции Свода правил «СНиП 41-02 2003 «Тепловая защита зданий» (разработчик НИИСФ РААСН). При этом в решении отмечено, что указанный проект СНиПа прошел широкое обсуждение в различных регионах Российской Федерации, доложен, и обсужден на специализированных семинарах и конференциях, и получил 15 отзывов от научных и проектных организаций с рекомендациями к утверждению. С учетом этого Комитет в своем решении записал: «Положительно оценить концепцию нормирования и расчета удельной характеристики расхода тепловой энергии на отопление и вентиляцию здания, отнесенного к единице отапливаемого объема». Наряду с этим Комитет отметил, что помещенная в указанном проекте СНиПа методика расчета приведенного сопротивления теплопередаче с учетом линейных и точечных теплотехнических неоднородностей позволит упростить расчет теплозащиты ограждающих конструкций зданий.

«Обсуждение предложений о необходимости актуализации СПДС» - еще один вопрос повестки дня заседания Комитета по методологии регулирования проектной деятельности. Докладчиком выступил председатель Комитета Сергей Ильяев.

Он проинформировал членов Комитета о назревшей необходимости актуализации СПДС.

В обсуждении вопроса приняли участие член Комитета Александр Вронец и руководитель Комитета С. Ильяев, а также приглашенные эксперты: главный специалист Департамента нормативного обеспечения технического регулирования Аппарата НОСТРОЙ Николай Фролов, председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации НОП Сергей Журавлев

Своим решением Комитет подтвердил вывод о необходимости актуализации всех действующих СПДС, а также разработки новых ГОСТов по правилам оформления чертежей, как по проектной, так и по рабочей документации с учетом готовящихся изменений в Положение о составе проектной документации и требованиях к ее содержанию.

Было также решено поручить членам Комитета подготовить предложения по очередности актуализации СПДС и по разработке новых ГОСТов по правилам оформления чертежей и по итогам обсуждения направить соответствующее письмо в Министерство регионального развития Российской Федерации.

Следующим в повестке дня значился вопрос «Обсуждение предложений о необходимости подготовки исследования «Анализ нормативных документов в области пожарной безопасности». Докладчик – член Комитета Сергей Шарапов.

Он проинформировал о проделанной работе в рамках подготовки исследованиях «Анализ нормативных документов в области пожарной безопасности».

В обсуждении вопроса участвовали руководитель Комитета Сергей Ильяев С.С., член Комитета Валерий Муляр (исполнительный директор СРО НП «Объединение организаций-разработчиков систем комплексной безопасности»), а также приглашенные эксперты: главный специалист Департамента нормативного обеспечения технического регулирования Аппарата НОСТРОЙ Николай Фролов, ведущий специалист-эксперт отдела технического регулирования и нормирования в строительной отрасли Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона Виктор Цветков.

По результатам обсуждения вопроса было решено одобрить разработку исследования «Анализ нормативных документов в области пожарной безопасности» и включить в план мероприятий комитета на 2011 год (приложение № 1 к Протоколу № 5).

Кроме того, решено: до 10 ноября 2011 г. разработчикам «Терминологического словаря комплексного обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности зданий и сооружений» (отв. – В. Муляр) и «Методики определения стоимости авторского надзора за строительством зданий», «Анализа нормативных документов в области пожарной безопасности» (отв. – С. Шарапов) направить в Аппарат Национального объединения проектировщиков проекты соответствующих договоров.

Комитет установил сроки выполнения данной работы (см. подробности в протоколе № 5).

Последним прошло обсуждение основных направлений финансирования НОП (по деятельности Комитета) в 2012 году.

По этому вопросу участников заседания проинформировал председатель Комитета Сергей Ильяев, который указал на необходимость разработки плана деятельности Комитета на 2012 год с целью определения соответствующего финансирования.

Было решено предусмотреть в плане работы Комитета на 2012 год следующие мероприятия:

- экспертное сопровождение отраслевых приложений к постановлению Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»;

- экспертное сопровождение актуализации СПДС и разработки новых ГОСТов по правилам оформления чертежей.

Члены Комитета определили варианты стоимости финансирования указанных мероприятий Комитета: минимальный - по результатам деятельности за предыдущий 2011год (2275тыс. руб.), максимальный - по потребности в полной реализации мероприятий по линии Комитета (ориентировочно 8000 тыс. руб.).