Новости

Солидарная ответственность членов СРО
06.03.2012

Принятые в конце 2011 года поправки в Градостроительный кодекс РФ (Федеральный закон от 28.11.2011 № 337-ФЗ) вводят солидарную ответственность членов СРО взамен субсидиарной, которую они несут сейчас.

При субсидиарной ответственности первым должен был ответить непосредственный виновник - если у него не хватило страховки и имущества, наступала ответственность саморегулируемой организации. По новому закону, потерпевший с 1 июля 2013 года будет иметь возможность, минуя строительные субъекты разбирательства, напрямую обращаться в саморегулируемую организацию с требованием о взыскании суммы компенсации причиненного вреда. Безусловно, это требование будет исполнено и СРО обратится с тем же требованием к членам, по вине которых произошел ущерб. Таким образом, возникает поле по выяснению отношений между саморегулируемой организаций и её членами.

Целью поправок Градкодекса является стремление законодателя повысить безопасность зданий и сооружений, но чтобы данные изменения были адекватны, необходима реформация всей системы.

Источник:  www.sroportal.ru