Новости

01.06.2012
После вступления РФ в ВТО российские архитекторы могут столкнуться с демпингом стоимости проектировочных работ со стороны своих зарубежных коллег. Об этом заявил президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков в интервью РИА Новости.

«К нам придет весь мир проектировать, продавать, строить. И заказчик, видя иностранца, пришедшего работать бесплатно или за один доллар, как готов работать весь Китай, возьмет именно такого архитектора. Работы может лишиться весь архитектурный цех Москвы и России», - полагает он.

Эксперт считает, что для защиты архитектурной отрасли в РФ необходимо допускать к работе в стране только лицензированных специалистов. По его мнению, лицензировать проектировщиков должна специальная Палата архитекторов – «высокопрофессиональное объединение людей, которое дает лицензии не организациям, а именно физическим лицам».

Николай Шумаков говорит, что Палата архитекторов должна быть создана при Союзе архитекторов России и формы ее работы уже разрабатываются. «Решение об устройстве палаты должно быть принято на съезде Союза архитекторов России, который пройдет в октябре», - уточнил он.
Источник: sro-s.ru