Новости

02.05.2012
Законопроект N 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» направленный на устранение ряда выявленных в правоприменительной практике пробелов при осуществлении деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства и Национальных объединений таких СРО не может быть рекомендован для рассмотрения в Госдуме.
Столь категоричное решение было принято 24 апреля на заседании Комитета по законодательному и правовому обеспечению деятельности СРО в области архитектурно-строительного проектировани НОП после скрупулезного рассмотрения данного законопроекта.
Вел заседание председатель Комитета Александр Донских (саморегулируемая организация НП «Национальная организация проектировщиков»). В мероприятии также участвовала координатор работы комитета – вице-президен НОП Юлия Илюнина (саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство содействия развитию свободного предпринимательства в сфере архитектурно-строительного проектирования «Столица-Проект»).
В выступлениях членов комитета были приведены веские доводы о том, что документ концептуально неверен, цели его туманны и предложенные инструменты для достижения этих целей неэффективны.
Выступавшие отметили массу подводных камней, например, из определения «саморегулирование» выхолащивается его главная часть - «само», а национальные объединения могут превратиться в жесткие административные командующие структуры.
Поэтому свое решение члены Комитета приняли единогласно, подчеркнув, в представленном виде законопроект концептуально поддержать нельзя.
Исходя из этого Комитет решил создать рабочую группу по сбору и анализу предложений от саморегулируемых организаций, направленных на совершенствование «Главы 6.1. Саморегулирование в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства» Градостроительного кодекса РФ.
Главная задача рабочей группы - формирование концепции предлагаемых изменений Градкодекса.
В ходе заседания Комитета были рассмотрены и другие вопросы повестки дня.
Источник: all-sro.ru