Новости

07.06.2012
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности.

Цель мероприятия – обсуждение дорожной карты решения проблемы «недобросовестных» саморегулируемых организаций (СРО) и вопросов их информационной открытости.В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности.

Цель мероприятия – обсуждение дорожной карты решения проблемы «недобросовестных» саморегулируемых организаций (СРО) и вопросов их информационной открытости.

Мероприятие открыли и вели сопредседатели Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности вице-президент ТПП РФ Александр Захаров и вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев. Во вступительном слове Константин Апрелев подчеркнул необходимость принятия регулирующих мер по отношению к «недобросовестным» СРО и их национальным объединениям. Также, по его мнению, следует сформировать единый реестр СРО и их членов, часть которого может быть публичной, а часть – непубличной, исходя из интересов участников рынка.

С основным докладом выступил первый заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Кирилл Холопик. Он вынес на обсуждение членов Совета дорожную карту решения проблемы «недобросовестных» СРО, предусматривающую детализацию процедуры приобретения статуса СРО; увеличение горизонта планирования проверок СРО с 1 года до 3 лет; введение административной ответственности должностных лиц органов надзора за СРО за уклонение от проверок и мн.др.

В процессе обсуждения прозвучавших предложений представители некоторых саморегулируемых организаций-членов Совета высказали мнение о том, что озвученные представителем НОСТРОЙ предложения могут негативно сказаться на процессе саморегулирования в России, поскольку такие СРО, как, например, у оценщиков и аудиторов, сегодня находятся под жёстким контролем органов надзора и не нуждаются в его усилении. В отношении саморегулирования в строительной сфере участниками дискуссии было отмечено, что предлагаемые нормы следует ввести специальными законами о саморегулировании в строительстве, а к остальным сферам саморегулирования подходить с учётом отраслевой специфики, придав национальным объединениям полномочия накладывать санкции на «недобросовестные» СРО.

По итогам дискуссии было внесено предложение поддержать дорожную карту в целом, дополнив её пунктами о создании привлекательных условий для вступления участников рынка в саморегулируемые организации.

Вторым вопросом участники мероприятия заслушали информацию о парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение саморегулирования в России: опыт и перспективы развития», состоявшихся в Госдуме ФС РФ 17 мая с.г.

Было принято решение направить в Госдуму ФС РФ и другие заинтересованные министерства и ведомства обращение Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской деятельности о недопущении принятия проекта федерального закона № 126184-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в предлагаемой Комитетом Госдумы ФС РФ по вопросам собственности редакции.

В заключение участники мероприятия заслушали информацию о перспективах стратегии развития СРО в Российской Федерации и обсудили этапы работы по формированию концепции стратегии развития СРО в РФ.
Источник: SROportal.ru