Новости

RSS
14 октября 2011
Вести о том, что «саморегулирование в строительном комплексе состоялось», и «возврата назад не будет» уже около года звучат с трибун различной высоты. Действительно, все заинтересованные организации, компании, предприниматели, работающие в сфере строительства, проектирования, инженерных изысканий получили допуски на рынок по новым правилам. СРО строительного комплекса отмечают завершение активной фазы деятельности по «набору членов СРО».
Пять с плюсом  Пятиэтажки опять хотят надстраивать, а не сносить
13 октября 2011
В СМИ появились сообщения о том, что столица вновь намерена заняться реконструкцией пятиэтажек несносимых серий.
Процесс и результат Дискуссия ФАС хочет совершенствовать систему госзаказа
13 октября 2011
Спор о дальнейшей судьбе Федерального закона N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не окончен. Заслуги закона неоспоримы. Он принципиально изменил систему госзаказа и создал основы конкурентной среды в этой сфере, которая до этого практически отсутствовала. Это позволило обеспечивать закупки на качественно ином уровне, а также сэкономить для бюджета за пять лет (2006-2010 гг.) более 1 трлн 132 млрд руб., которые были направлены на закупку дополнительного медицинского оборудования, лекарств, строительство инфраструктуры.
Готовится второе чтение № 417 505-4
12 октября 2011
Подготовлен ко второму чтению проект Федерального закона № 417505-4 «О внесении изменений в Градкодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».
12 октября 2011
Минэкономразвития разработало и внесло в правительство пакет поправок в Земельный, Градостроительный, Водный, Лесной кодексы и ряд других законов. Цель законопроекта — снятие барьеров в строительстве и сокращение сроков реализации инвестпроектов, говорит директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин.
Лучшие городские объекты удостоились высоких наград
11 октября 2011
        Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший реализованный проект 2010 года в области инвестиций и строительства» прошла 7 октября в Гостином Дворе (Ильинка, д. 4).

        Награды вручили 15 организациям за строительство 11 городских объектов.
Покупательная неспособность Как сделать так, чтобы госзакупки перестали быть проблемой
10 октября 2011
О том, какие найдены компромиссы и как авторы законопроекта предлагают распутать самые сложные узлы госзакупок, "РГ" рассказал замглавы минэкономразвития Алексей Лихачев.
Совещание по вопросу о ходе актуализации строительных норм и правил в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
10 октября 2011
7 октября 2011г. в Министерстве регионального развития Российской Федерации, под председательством заместителя Министра И.В. Пономарёва, состоялось совещание по вопросу о ходе актуализации строительных норм и правил в результате применения, которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Совещание по вопросу выработки согласованных решений по проекту федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7 октября 2011
    6 октября 2011г. в Министерстве регионального развития Российской Федерации, под председательством заместителя Министра  И.В. Пономарёва, состоялось совещание по вопросу выработки согласованных решений по проекту федерального закона  «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части повышения ответственности главных архитекторов проектов и главных инженеров проектов (ГАП и ГИП) за качество подготовки проектной документации и безопасности реализации проектных решений.