Новости

Минстрой России утвердил методику определения стоимости работ по инженерным изысканиям
14.03.2024

11 марта 2024 года официально опубликован Приказ Минстроя России от 9 января 2024 года № 1/пр об утверждении Методики определения стоимости работ по инженерным изысканиям.

В методику включены затраты на использование программного обеспечения, информационного и телекоммуникационного оборудования, а также затраты на работников  — специалистов в области информационного моделирования.

Кроме самой методики девяностостраничный документ содержит:

  • образец сметы на инженерные изыскания,
  • образец расчета показателей затрат на полевые работы,
  • образец расчета затрат на оплату труда,
  • коэффициенты к затратам труда.

Согласно утвержденной методике, стоимость инженерных изысканий (ИИ) определяется с применением нормативных затрат из реестра сметных норм федерального реестра сметных нормативов (ФРСН), а в случае их отсутствия — с использованием сметных нормативов и справочной информации ФРСН.

В стоимости работ по ИИ кроме основных работ учитываются специальные и дополнительные работы, а также дополнительные затраты связанные с их исполнением. Состав основных, специальных и дополнительных работ определятся в соответствии с требованиями НПА и технических документов по инженерным изысканиям (ГОСТ, СП, информационно- технические справочники).