Новости

Использование банка типовых проектов станет обязательным для бюджетных строек
27.02.2024

1046 проектов объектов социальной инфраструктуры утверждены Минстроем России в качестве проектов повторного  использования (типовых проектов), и их число постоянно увеличивается. Об этом заявил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, отвечая на вопросы сенаторов на «правительственном часе» в Совете Федерации.

«Вы часто говорите о необходимости повышения качества проектирования, особенно это актуально для объектов социальной сферы. В регионах есть примеры образцовых проектов. Насколько сегодня развит институт типового проектирования и как регионы и муниципалитеты могут использовать лучший опыт проектных работ в своей деятельности?» — поинтересовался сенатор.

«Мы занимаемся этим вопросом постоянно. В стране создана соответствующая нормативная база.  Новым направлением является формирование банка типовых решений в крупных комплексных проектах. К примеру, в области здравоохранения признано типовыми 204 проекта, которые используются в регионах», — пояснил Ирек Файзуллин.

Проблема в том, что применение типовых проектных решений для регионов носит рекомендательный характер, а исполнительной власти на местах часто «хочется попроектировать». В настоящий момент готовятся изменения в законодательную базу, согласно которым использование банка типовых решений станет обязательным на бюджетных стройках.

Ожидается, что соответствующее решение Правительство РФ примет весной 2024 года.