Новости

19.10.2020

В минувшую пятницу на площадке НИУ МГСУ прошёл первый Российский форум изыскателей при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина и министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева. По словам министра, данное мероприятие не только консолидирует профессиональное сообщество, но и помогает развитию диалога с органами государственной власти, реальному осмыслению роли изыскателей в достижении целей национального развития и реализации национальных проектов.

«За два года реализации национального проекта «Жилье и городская среда» мы получили положительные результаты. В рамках указа президента РФ о расширении сроков реализации нацпроектов до 2030 года у нас появилась возможность проанализировать уже исполненные мероприятия, выявить наиболее эффективные практики, определить реперные точки, где требуется усилить работу. Такой анализ уже ведется специалистами Минстроя, что помогает нам скорректировать план действий по реализации мероприятий нацпроекта в дальнейшем. Для получения объективных выводов необходимо участие представителей профессионального сообщества», — обратил внимание участников форума глава Минстроя.

«Сегодня отрасли необходима эволюция нормативной базы в области инженерных изысканий. Это то направление, по которому строители ждут конкретных действий. Сегодня перед нами  стоят серьезные задачи по строительству многоквартирного жилья, объектов социального значения. Реализация всех этих мероприятий потребует высокого качества проведения изысканий, системного подхода к совершенствованию этого процесса, а также проектирования будущих объектов строительства. Поэтому, сейчас мы закладываем основу в будущее системы организации изыскательских работ. И от того, какие усилия будут приложены к выработке конкретных стратегий и шагов зависит и весь технологический процесс строительства, выбор оборудования, материалов, их долговечность, а также безопасность и надежность возведенных сооружений», — отметил Владимир Якушев.

Он также назвал символичным проведения форума на площадке НИУ МГСУ как ведущего строительного вуза страны с традициями преподавания изыскательских дисциплин. «Какие бы новеллы в нашей производственной деятельности сегодня не принимались, без полноценной подпитки кадрами развитие строительной отрасли и внедрение новых технологий осуществить будет трудно. Поэтому, министерство рассчитывает, что МГСУ станет главной площадкой по формированию центра профессиональных компетенций. Мы готовы принимать в этом процессе самое активное участие», — подчеркнул глава Минстроя.

Президент НОПРИЗ, в свою очередь, отметил, что инженерные изыскания — один из самых ответственных этапов капитального строительства, так как от результатов работы изыскателей зависят практически все последующие этапы возведения объекта. Напомнил Михаил Посохин и о глобальных задачах, стоящих перед профессиональным сообществом, —  повышение качества и безопасности строительных объектов, развитие современной отраслевой системы квалификаций, совершенствование и развитие института Национального реестра специалистов с учетом независимой оценки квалификации, а также цифровизация отрасли. Какими способами эти задачи решать, президент НОПРИЗ предложил подумать участникам форума.

Те, в свою очередь, обсудили направления, от которых зависит качество проектных решений, говорили о цифровизации и ведении геоинформационных баз данных в крупных городах, о внедрении современных технологий и прогрессивных методов производства работ, об укреплении производственного взаимодействия между изыскателями и проектировщиками.

В ходе форума изыскателям вручили награды – от Минстроя РФ и НОПРИЗ. А ещё показали первый фильм из будущего цикла, посвящённого изыскателям  и роли НОПРИЗ в развитии изыскательского дела.