Новости

RSS
Поправки в ст. 60 ГрК РФ будут рассмотрены Госдумой в ближайшее время
15 апреля 2013
Поправки в 60 ГрК РФ, инициированные Национальными объединениями проектировщиков, строителей и изыскателей, касающиеся замены солидарной ответственности саморегулируемых организаций на субсидиарную, будут рассмотрены Госдумой РФ в ближайшее время, передает корреспондент СРОпортала.
ГПУ президента попросило депутатов уточнить текст законопроекта об информационной открытости СРО
11 апреля 2013
В ближайшую пятницу, 12 апреля, Государственная Дума планировала рассмотреть во втором чтении законопроект № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций». Но рассмотрение было перенесено на неопределенный срок в связи с тем, что ГПУ президента России выявило ряд существенных недостатков в тексте документа, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.
Президент России подписал закон об упрощенном изъятии земель в «новой» Москве
9 апреля 2013
Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном изъятии земель в «новой» Москве, а также в Подмосковье для строительства транспортной инфраструктуры, передает РБК.
Президент России подписал закон о ФКС
9 апреля 2013
Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который заменит действующий сейчас в этой сфере 94-ФЗ, передает БИЗНЕС-ТАСС.
Ростехнадзор: Проектировщик строящегося опасного объекта может заложить индивидуальные требования по его безопасной эксплуатации
3 апреля 2013
«Законом о промышленной безопасности опасных производственных объектов создан правовой режим — обоснование безопасности, при котором проектировщик строящегося или реконструируемого опасного объекта сможет заложить индивидуальные для конкретного объекта требования по его безопасной эксплуатации, обосновав их с помощью инструментов анализа риска. Предметом проверок в таком случае станет соблюдение эксплуатирующей организацией обоснования безопасности», — рассказал руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин на заседании Коллегии ведомства, сообщает пресс-служба Ростехнадзора.
Госстрой сможет заключать без проведения аукциона договоры о создании искусственных земельных участков
28 марта 2013
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в положение о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.
Проект федерального закона № 50482-6 принят в первом чтении
19 марта 2013
15 марта 2013 года Государственная Дума РФ подавляющим большинством голосов (429 - За, Против и воздержался 0) приняла в 1 чтении проект федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» (в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства).
В ГД внесен законопроект, направленный на расширение целей Нацобъединений СРО в строительной сфере
19 марта 2013
Депутат Владимир Парахин на заседании Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям внес на рассмотрение законопроект № 225031-6 «О внесении изменения в статью 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации» в части «предоставления национальным объединениям саморегулируемых организаций права представлять профессиональные интересы лиц, непосредственно выполняющих инженерные изыскания, подготовку проектной документации и строительство».
Минрегион доложил о планах нормотворческой деятельности в строительной сфере на текущий год
18 марта 2013
В Министерстве регионального развития РФ под председательством Игоря Слюняева прошло заседание президиума Коллегии Минрегиона России, которое было посвящено итогам законодательной и научно-исследовательской деятельности в 2012 году и задачам на 2013 год. В заседании приняли участие руководители подведомственных и курируемых Миинрегионом России организаций, председатели профильных комитетов Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, а также ведущие ученые в области архитектуры и градостроительства, сообщает пресс-служба ведомства.
ГД рассмотрит законопроект о порядке изъятия участков в новой Москве
15 марта 2013
Госдума РФ 19 марта рассмотрит во втором чтении проект закона об упрощенном порядке изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных к Москве территориях, предназначенных для размещения парламентского центра, инфраструктурных и социальных объектов. Такое решение было принято профильным комитетом ГД 14 марта.