Новости

RSS
В законопроект о ФКС включены поправки НОП
15 марта 2013
Отрадным фактом для архитектурно-проектного сообщества является то, что при подготовке законопроекта о ФКС ко второму чтению в нем были учтены замечания Национального объединения проектировщиков и внесены поправки, предложенные НОП. Такую информацию СРОпортал получил в пресс-службе НОП.
Минэкономразвития наведет порядок в системе третейских судов
11 марта 2013
На сегодняшний день в России действует около 1,5 тыс. третейских судов. Но, по мнению некоторых экспертов, подобный вид судопроизводства начинает активно терять доверие не только со стороны власти, но и у бизнес-сообщества, пишет «РГ».
В Госдуму внесен законопроект о контроле СРО в сфере планирования и осуществления госзакупок
5 марта 2013
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о расширении полномочий саморегулируемых организаций.
В России вступил в силу экологический ГОСТ
1 марта 2013
Сегодня вступает в силу новый ГОСТ Р 54954-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости», который делает необходимым использование энергоэффективных систем, а также экономию воды.
Комитет по земельным отношениям и строительству рассмотрит законопроект о ФКС
14 февраля 2013
14 февраля состоится заседание Комитета ГД по земельным отношениям и строительству. Помимо прочих вопросов, в повестку дня включено рассмотрение законопроекта о ФКС. Соответствующая информация размещена на сайте Государственной Думы РФ.
Фонд территорий для граддеятельности может возрасти в 10 раз
14 февраля 2013
Госдума рассмотрела в первом чтении проект федерального закона об отмене категорий земель и признании утратившим силу закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Совет Федерации одобрил закон, позволяющий создавать профессиональные ассоциации
14 февраля 2013
Сенаторы одобрили поправки в Гражданский кодекс РФ и закон «О некоммерческих организациях», позволяющие не только организациям, но и гражданам создавать ассоциации для защиты своих профессиональных интересов.
Напомним, право создавать ассоциации или союзы предоставлено только юридическим лицам. В соответствии с поправками, ассоциацией (союзом) признается объединение пяти или более юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных и других не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.
Госстрой представил Административный регламент
12 февраля 2013
Минрегион России опубликовал Проект приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству государственной услуги по выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, указанных в пункте 4 части 5 и пункте 1 части 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (за исключением объектов капитального строительства, в отношении которых выдача разрешений на строительство возложена на иные федеральные органы исполнительной власти)».
Прошло согласительное совещание Госстроя по вопросу изменений в ГрК РФ
3 декабря 2012
Состоялось согласительное совещание по проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Градостроительного кодекса РФ», в рамках исполнения пункта 11 плана мероприятий «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства
Рабочая группа АСИ возражает против принятия законопроекта об установлении инфраструктурного сбора
3 декабря 2012

В Агентстве стратегических инициатив состоялось совещание рабочей группы по рассмотрению законопроекта об установлении инфраструктурного сбора. Данный документ был предоставлен Минрегионом России.

По итогам мероприятия рабочая группа пришла к единому мнению: подготовить обращение в Аппарат Правительства РФ с возражением о принятии данного законопроекта.