Новости

II Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».
15.09.2011

   13-14 сентября в Санкт-Петербурге прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

   Проведение конференции предоставило возможность российскому профессиональному сообществу — всем участникам строительного рынка и сферы энергоаудита подвести итоги, получить самую актуальную информацию о законодательных нормах и практике саморегулирования, повлиять на решение проблем в данных отраслях.

   Форум прошел при поддержке Минрегиона России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Правительства Санкт-Петербурга, национальных объединений саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и энергетического обследования, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Общественный совет по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга.

   В этом году конференция обрела федеральный масштаб, собрав участников из различных регионов России — из Новосибирска, Саратова, Красноярска, Самары, Краснодара, Тулы, Иркутска, Южно-Сахалинска, Перми, Петрозаводска, Екатеринбурга, Москвы и других субъектов федерации. И еще более 20 тысяч специалистов из Владивостока, Казани, Ижевска, Сочи, Барнаула, Твери, Челябинска, Курска, Тюмени, Новгорода и других городов смогли принять участие в конференции благодаря онлайн-трансляции, которая осуществлялась более чем на 30-ти интернет-ресурсах.

   В форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители национальных объединений, руководители и специалисты более 100 крупнейших саморегулируемых организаций, общественных объединений и организаций, руководители технических вузов, строительного бизнеса, банков и отраслевых бизнес-структур.

   От НП «Столица-Проект» СРО в работе конференции приняли участие президент НП «Столица-Проект» СРО Питерский Л.Ю. и директор НП «Столица-Проект» СРО Илюнина Ю.А.

   В связи с увеличением масштаба конференции, в этом году изменился формат ее проведения: расширенное пленарное заседание стало итогом работы тематических секций, которые прошли 13 и 14 сентября и затронули такие важные темы как:

- Актуальные вопросы осуществления национальными объединениями саморегулируемых организаций экспертной и методической работы в сфере страхования;

- СРО глазами потребителя или как повысить конкурентоспособность строительных компаний;

- Саморегулирование в области энергетических обследований. Этап становления;

- Изменения в законодательстве, касающиеся экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий: проблемы и перспективы;

- Аттестация специалистов строительной сферы. Актуальные проблемы и пути их решения.

   На пленарном заседании модераторы каждой тематической секции выступили с предложениями, выработанными на секциях, которые войдут в итоговую резолюцию конференции. Предложения участников форума будут направлены в органы государственной власти, обладающие правом законодательной инициативы, а также в национальные объединения саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и энергоаудита.

   Прошедшая конференция обозначила свежие мысли, идеи, конструктивные решения, направленные на развитие строительного комплекса страны и повышение энергоэффективности российской экономики.