Новости

RSS
28 сентября состоялось совещание по вопросам взаимодействия с СРО в строительном комплексе г. Москвы
29 сентября 2011
28 сентября 2011 года в 13.30 Департаменте градостроительной политики города Москвыпод председательством руководителя Департамента Лёвкина С.И.состоялось совещание по вопросам взаимодействия с саморегулируемыми организациями в строительном комплексе города Москвы.
Комитеты РСС приступили к работе
29 сентября 2011
26 сентября Президент Российского Союза строителей В.А.Яковлев провел первое совещание с председателями комитетов. В совещании приняли участие все вице-президенты и исполнительный директор Союза.
Третейский суд или арбитраж?
28 сентября 2011
Строители все чаще стремятся избегать арбитражных тяжб, отметила в своем докладе на конференции, посвященной саморегулированию в строительном комплексе председатель АНО «Московский Третейский суд строительных организаций города» Юлия Вербицкая. «Арбитражный процессуальный кодекс предусматривает возможность растягивать разбирательство на года. В строительной отрасли это не является допустимым»,- отметила Ю.Вербицкая.
Минэкономразвития презентовало законопроект
28 сентября 2011
27 сентября 2011 года состоялось заседание Президиума Российской Федерации, на котором в частности обсуждался новый законопроект Министерства экономического развития, упрощающий процедуру предоставления земель под строительство.
НОПом совместно с Учебным центром Москомархитектуры создан информационно-справочный портал «Проектирование. Изыскания. Строительство»
28 сентября 2011
На базе сайта www.cocomat.ru Национальным объединением проектировщиков совместно с Учебным центром Москомархитектуры в рамках соглашения о сотрудничестве был разработан и введен в эксплуатацию информационно-справочный портал «Проектирование. Изыскания. Строительство» (www.stroy-infoteka.ru).
Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства
28 сентября 2011
Информация о совещании в Министерстве регионального развития Российской Федерации по вопросу применения приказа Ростехнадзора от 05.07.2011 №356 «Об утверждении формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства »
Москва договорилась с ФАС
27 сентября 2011


В начале сентября столичный мэр и глава ФАС Игорь Артемьев подписали соглашение о сотрудничестве. Мэр Москвы Сергей Собянин убедил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) согласиться с изменениями условий участия строителей в торгах по городскому заказу - Москва хочет, чтобы претендент мог выполнять сразу весь цикл работ от проектирования до строительства и подтверждал наличие в собственности производственных мощностей, пишет газета "Коммерсант". Издание уточняет, что этим требованиям соответствуют лишь единичные компании - "Трансстрой" Олега Дерипаски, группа ПИК Сулеймана Керимова и "Мостотрест" Аркадия Ротенберга.
В России создано Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве (НОЭКС)
27 сентября 2011
23 сентября 2011 года в Москве при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации прошел I-ый Всероссийский съезд организаций экспертизы в строительстве. Съезд провел заместитель Министра регионального развития РФ Илья Пономарев.
Обмен опытом в сфере современных технологий
26 сентября 2011
Сформирована предварительная программа VII Международной практической конференции «Современные технологии изысканий, проектирования, строительства и геоинформационного обеспечения», которая состоится 18-20 октября в Москве.
26 сентября 2011
На очередных Всероссийских съездах саморегулируемых организаций строительной отрасли, которые запланированы Национальными объединениями СРО (НОСТРОй, НОП, НОИЗ) на апрель 2012 года, будут вынесены вопросы финансирования технического регулирования и нормирования в сфере строительства. Такое решение было принято на совещании по подготовке к заседанию Координационного совета по взаимодействию с национальными объединениями СРО в сфере строительства при Минрегионе России, состоявшемся 9 сентября 2011г.