Новости

07.11.2012

«Уже сейчас поступает достаточно много заявлений от хозяйствующих субъектов, прежде всего, от предприятий, что кадастровая оценка их имущества существенно отличается от рыночной стоимости соответствующего кадастрового объекта», – отметил Андрей Белоусов. По словам министра, уже в следующем году это может спровоцировать всплеск исков в арбитражные суды. По мнению чиновника, чтобы избежать такого сценария, следует решать соответствующие вопросы на досудебной стадии.

Проблема качества оценки недвижимости связана с тем, что ее проводят независимые оценщики, затем их отчет утверждается саморегулируемой организацией, а потом комиссией, в которую входят представители Росреестра и субъектов РФ, пояснил глава Минэкономразвития.

Андрей Белоусов также сообщил, что на следующей неделе его министерство внесет проект нормативно-правового акта, который снимет ограничения по времени рассмотрения результатов оценки. Сейчас срок ограничивается шестью месяцами. Кроме того, по мнению Белоусова, предстоит уточнить полномочия и мотивы комиссии, состоящей из представителей Росреестра и субъектов РФ, по которым она может отклонить оценку, подтвержденную СРО.

Соответствующие поправки будут внесены на рассмотрение Правительства РФ в декабре.

По материалам СРО.портал