Новости

15.03.2013
Отрадным фактом для архитектурно-проектного сообщества является то, что при подготовке законопроекта о ФКС ко второму чтению в нем были учтены замечания Национального объединения проектировщиков и внесены поправки, предложенные НОП. Такую информацию СРОпортал получил в пресс-службе НОП.
В частности, Национальное объединение проектировщиков неоднократно выступало за отмену аукционов и введение двухстадийного конкурсного отбора. Данное предложение было услышано, принято и нашло свое отражение в ст.56 настоящего законопроекта. В п.2.ст.56 сказано, что заказчик вправе провести двухстадийный конкурс при «заключении контракта на проведение научных исследований, проектных работ (в том числе архитектурно-строительного проектирования).
Также в последней редакции законопроекта о ФКС много внимания уделено проведению предквалификационного отбора, чему НОП придавал не менее важное значение, формируя свои предложения по внесению поправок в проект закона.
Напомним, Госдума рассмотрит проект закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ФКС) во втором чтении 19 марта 2013 года. Ко второму чтению законопроект существенно изменился, в него было внесено более 800 поправок.
По материалам http://sroportal.ru