Новости

18.05.2012
Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) опубликовал весьма интересные статданные мониторинга развития саморегулирования в регионах России в 2009-2012 годах.
Саморегулирование предпринимательской и профессиональной деятельности в России имеет более, чем десятилетнюю историю.
Однако интерес к саморегулированию резко повысился в связи с принятием базового Федерального закона «О саморегулируемых организациях». К тому же сильным подспорьем к развитию регионального саморегулирования стало обязательное членство в СРО для строительных организаций.
В период с июля 2009 по март 2012 годы было проведено пять этапов мониторинга: 1 – июль 2009 года; 2 – февраль 2010 года; 3 – февраль 2011 года; 4 – июнь 2011 года; 5 – март 2012 года.
На момент начала проведения мониторинга в России существовало три сферы деятельности с обязательным членством в СРО: арбитражных управляющих; оценщиков и профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг.
В дальнейшем к сферам деятельности с обязательным членством были также отнесены: строительство (с 1 января 2010 года); аудиторская деятельность (с 1 января 2010 года); деятельность в области энергетического обследования (с 1 января 2010 года).
В отдельных сферах деятельности возможность создания саморегулируемых организаций была предусмотрена отраслевым законодательством (реклама, кадастровая деятельность, патентные поверенные и т.д.).
Кроме того, с июля 2009 года Росреестр начал регистрацию СРО в различных отраслях экономики, членство в которых не является обязательным.
Саморегулирование в этот период развивалось весьма динамично. Количество саморегулируемых организаций с июля 2009 года по март 2012 года увеличилось более, чем в 4 раза: с 241 до 1003 СРО в различных сферах деятельности.
На данный момент членами СРО являются около 200 000 субъектов профессионально и предпринимательской деятельности, что также в 4 раза больше этого показателя на начало мониторинга.
В абсолютных значениях больше всего увеличилось количество СРО в сфере строительства: их численность на момент проведения пятого этапа мониторинга составила 442 организации против 78 на момент проведения первого.
Наибольшее увеличение числа членов СРО произошло в сфере аудиторской деятельности – почти 18-кратный рост, в сфере энергоаудита – рост более, чем в 11 раз.
Согласно данным мониторинга, Москва занимала первое место по итогам всех этапов, являясь самым стабильным регионом в отношении развития уровня саморегулирования.
Московская, Ростовская Воронежская области стабильно улучшали свои позиции.
Только четыре региона, попавших в число 10 регионов-лидеров по результатам пяти этапов мониторинга, ни разу не покидали первую десятку: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область и Красноярский край.
Наибольший рост развития саморегулирования с момента начала мониторинга показали Московская и Ростовская области. А вот в Пермском крае , занимавшем первоначально вторую позицию, развитие саморегулирования замедлилось, что сказалось на рейтинге.
Источник: all-sro.ru