Новости

25 октября Комитет по экспертизе и ценообразованию Национального объединения проектировщиков провел очередное заседание
26.10.2011

Заседание, которое прошло 25 октября в режиме видеоконференции, из Санкт-Петербурга вел председатель комитета Алексей Сорокин (директор НП «Региональное проектное объединение»).

Одним из основных вопросов повестки дня стоял вопрос о ходе обсуждения ряда Государственных справочников базовых цен, которые были разосланы членам национального объединения проектировщиков для внесения замечаний и предложений.

В ходе обсуждения упомянутого вопроса повестки дня оценивались государственные сметные нормативы проектных работ на газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений; железные дороги; искусственные сооружения (мосты, путепроводы, тоннели, эстакады, водопропускные трубы); объекты гражданской авиации и др.

При этом А. Сорокин выразил озабоченность тем, что на опубликованные проекты пришло крайне мало откликов из НП, хотя именно их утвержденные нормативы коснутся затем в первую очередь проектное сообщество. И важно именно на этапе разработки и обсуждения проектов использовать возможность, чтобы вносить предложения об их совершенствовании.

Поэтому, резюмировал глава комитета, учитывая важность обсуждаемых справочников, представляется целесообразным продлить рассмотрение проектов, а также передать справочники на независимую экспертизу приглашенным экспертам.

Члены комитета поддержали это предложение и приняли соответствующее решение.

Кроме того, на заседании были рассмотрены также следующие вопросы:

О ходе принятия проекта закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ, касающиеся института государственной экспертизы;

О Концепции изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях по их содержанию (об изменении постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87).

При рассмотрении данной концепции в обсуждении принял участие председатель Комитета по методологии регулирования проектной деятельности Сергей Ильяев.

В ходе обсуждения вопроса выяснилось, что вне поля зрения могут остаться некоторые важные аспекты, связанные с госэкспертизой. Поэтому члены Комитета по экспертизе и ценообразованию приняли решение провести совместное заседание с Комитетом по методологии регулирования проектной деятельности. Ожидается, что оно может состояться в конце ноября.

НОП