Новости

04.05.2012
Комитет по собственности Государственной Думы РФ завершил прием поправок ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и отдельные законодательные акты РФ».
Напомним, в первом чтении законопроект был принят еще в 2009 году. Впоследствии работа над продвижением законопроекта во втором чтении была активизирована осенью 2011 года, но его рассмотрение ГосДумой пятого созыва было заблокировано. Поэтому обсуждение новой редакции Федерального закона «О саморегулируемых организациях» переместилось в рабочую группу при Комитете по развитию саморегулирования Российского союза промышленников и предпринимателей.
Часть предложений по модернизации базового закона о СРО вызвала крайне негативную оценку со стороны саморегулируемых организаций, созданных по отраслевому признаку. Так, предложение исключить отраслевые особенности членства в СРО ставят под удар систему саморегулирования, недавно созданную в строительной сфере.
В рамках подготовительной работы заинтересованные стороны не смогли прийти к общей позиции понимания дальнейшего пути развития саморегулирования. В результате в Комитет по собственности поданы полярные предложения, и обсуждение поправок будет продолжено уже в стенах Государственной Думы.
Источник: all-sro.ru