Новости

Состоялось обсуждение терминологического словаря для проектировщиков
30.11.2011

Обсуждение результатов этой работы прошло в зале Совета Национального объединения проектировщиков на совместном заседании двух секций – «Комплексное обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности зданий, сооружений» и «Специалисты ГОЧС».

С докладом выступил руководитель секции НОП «Комплексное обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности зданий, сооружений» - член Комитета по техническому регулированию и стандартизации и Комитета по методологии регулирования проектной деятельности ВалерийМуляр (СРО НП «Объединение организаций - разработчиков систем комплексной безопасности»).

После доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой В. Муляр ответил на вопросы участников заседания. В числе заданных вопросов были, в частности, следующие: об обоснованности алфавитного расположения слов в глоссарии; о степени использования в словаре терминологии действующего законодательства; об использовании действующих методик работы по формированию словарей; о необходимости тщательного анализа включаемых в словарь терминов и др.

В ходе дискуссии профессор МГСУ ВладимирРойтман поделился сомнениями относительно правильности избрания алфавитного расположения раскрываемых терминов в данном словаре. Вместе с тем он отметил важность самой работы по созданию данного Терминологического словаря. Проф. Ройтман также призвал учитывать необходимость включения в словарь новых определений и терминов, появившихся и появляющихся в обиходе в свете новых угроз и вызовов. Ученый отметил: «Событие 9/11» показало, необходимость учета при проектировании комбинированных аварийных воздействий, сочетание нагрузок и в целом комплексного подхода к обеспечению безопасности. При этом он продемонстрировал собственный научный труд на эту тему, изданный буквально недавно в МГСУ.

В свою очередь, председатель Комитета по методологии регулирования проектной деятельности НОП СергейИльяев (НП "Белгородское сообщество проектных организаций") отметил необходимость работы по формированию такого словаря. При этом он предложил учитывать действующие методики, используемые при создании таких работ. При этом руководитель отраслевого комитета НОП пояснил, что в Комитете поддерживают алфавитный способ построения словаря.

Между тем председатель Комитета по техническому регулированию и стандартизации СергейЖуравлев (СРО НП "ПроектСтройСтандарт"), подчеркнул: работа над этим терминологическим словарем является составной частью работы над Общим терминологическим словарем для проектировщика. А поэтому перед НОП стоит конкретная задача. На первом этапе – собрать воедино все термины и определения к ним из нормативной базы в помощь проектировщикам. Затем - на втором этапе, получив обратную связь от проектировщиков, - проанализировать имеющиеся массивы информации с целью выработки единообразного понимания собранных в словаре терминов и определений.

По словам Журавлева, задача НОП заключается в том, чтобы рассматриваемый Терминологический словарь стал востребованным и нужным нашим проектным сообществом.

В свою очередь руководитель секции «Специалисты ГОЧС» ВасилийБатырев, поддержав проводимую работу, обратил внимание на необходимость обязательного учета терминов и определений, содержащихся в нормативно-технических документах серии «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

Кроме того, он предложил выработать критерии по объему и достаточности терминов в словаре. Между тем, по мнению И. Кириллова, такими критериями могут быть, в частности, мнения экспертного сообщества, достигнутые на основе консенсуса.

Работу Национального объединения проектировщиков (в лице названных секций и Комитетов) по созданию Терминологического словаря «Комплексное обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности зданий, сооружений» также положительно оценили и поддержали представитель 26-го ЦНИИ СерафимГлебов, профессор, ведущий сотрудник Российского научного центра (РНЦ) «Курчатовский институт» ИгорьКириллов, ряд других участников встречи.

По итогам совместного заседания обеих секций было принято решение, поддерживающее полученные результаты и всю работу НОП в данном направлении.

В заключительной части участникам встречи была представлена позиция гостя заседания – профессора ПьераШпелля (ведущий эксперт Европейского комитета по стандартизации в области строительства CEN TC-250). В переводе на русский язык эту позицию представил представитель РНЦ «Курчатовский институт» И. Кириллов.

Было сообщено, что представляемое профессором Шпеллем Бюро технического контроля строительства (Брюссель) выполняет для Европейского комитета по стандартизации в области строительства CEN TC-250 функции, аналогичные тем, которые выполняют обе секции НОП. И в настоящее время эксперты Бюро работают над подготовкой Национального приложения к Еврокодам в части интегральной оценки качества проектирования и строительства зданий. При этом он особо подчеркнул, что предложенные на заседании 25 ноября новеллы в области комплексного обеспечения безопасности зданий и сооружений отсутствуют в Еврокодах, а поэтому могут быть реальным вкладом в развитие нового поколения Еврокодов.

По итогам рассмотрения этого вопроса участники заседания приняли решение установить взаимодействие между названными секциями НОП и названным Бюро с целью совместной научной и экспертной работы над новым поколением стандартов в интересах европейской и российской систем технического регулирования. Решение будет доведено до сведения Комитета по техническому регулированию и стандартизации с целью включения необходимых мероприятий в План работы НОП на 2012 год.

Источник:  www.nop.ru