Новости

В Комитете по техническому регулированию и стандартизации рассмотрен ряд проектов новых документов
12.03.2012


Первым в нынешнем году заседанием, которое прошло 2 марта в зале Совета НОП, руководил председатель комитета Сергей Журавлев (СРО НП "ПроектСтройСтандарт").

Первым в повестке дня значился вопрос «О системе стандартизации Национального объединения проектировщиков».

Как отмечалось на заседании, в адрес НОП от СРО поступают предложения о разработке или конкретном применении уже разработанных стандартов предприятий. Например:

- от Координационного совета СРО проектировщиков города Москвы - стандарт организации "Бестраншейная прокладка и ремонт водопроводных и канализационных трубопроводов";

- от группы предприятий "Стальные конструкции" - стандарт организации "Перекрытия железобетонные монолитные с несъемной опалубкой из профилированного листа".

Свои предложения представили также СРО НП "ПроектСвязьТелеком" и Всемирная академия наук комплексной безопасности.

После тщательного обсуждения вопроса и поступивших предложений, замечаний члены комитета приняли решение:

считать целесообразным введение в Национальном объединении проектировщиков системы «Реестр стандартов организации для добровольного применения членами СРО, входящих в НОП»;

Департаменту по вопросам технического регулирования собрать все предложения, поступающие в НОП в части разработки стандартов, и представить список к следующему заседанию комитета;

членам комитета поручено рассмотреть данные стандарты по своей специализации и подготовить необходимые заключения.

Затем был рассмотрено обращение СРО НП «Лига проектировщиков Калужской области», которое рекомендует в состав комитета члена правления СРО А.Н. Фокина. Члены комитета поддержали предложение о включении в состав комитета Фокина Александра Николаевича. Эта позиция комитета будет доведена до сведения вице-президента НОП А.Ш. Шамузафарова, к компетенции которого отнесено принятие окончательного решения.

Затем участники заседания рассмотрели вопрос «О проекте изменений в Постановление Правительства №87 «Положения о составе разделов проектной документации на объекты капитального строительства и требования к содержанию этих разделов» для непроизводственных и производственных зданий.

Свои позиции ряд членов комитета – Некрашевич С.В., Шварцман И.З., Ширяев М.Н., Янушкевич Г.Н. – заблаговременно изложили письменно. Остальные члены комитета активно участвовали в дискуссии в ходе заседания.

После обсуждения вопроса было принято следующее решение:

одобрить проект этого документа для непроизводственных и производственных зданий. Членам комитета предложено направить замечания разработчику для учета в окончательной редакции;

членам комитета также рекомендовано принять участие в обсуждении указанного проекта на всех доступных площадках.

Следующим члены комитета рассмотрели вопрос «Об утверждении «Регламента инициирования, разработки, обсуждения, согласования и утверждения нормативно-методических документов Национальным объединением проектировщиков».

По итогам обсуждения проекта документа члены комитета решили:

дать положительное заключение по этому документу и рекомендовать его к утверждению Советом НОП с учетом замечаний, высказанных при рассмотрении проекта.

«О проекте технического регламента Таможенного союза «О требованиях пожарной безопасности к продукции» - следующий вопрос повестки дня. После продолжительной, бурной дискуссии в связи с тем, что обнаружились разные подходы и оценки по данному вопросу, незначительным большинством голосов (8 – «за», 5 – «против», 1 – воздержался) было принято решение:

считать нецелесообразным разработку данного регламента.

(Более подробно мотивировочная часть решения по каждому вопросу излагается в протоколе заседания, который готовится к опубликованию на сайте НОП).

А вот в другом случае большинством голосов было принято решение «одобрить» - это произошло в ходе рассмотрения вопроса «Об изменениях, вносимых в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (распоряжение Правительства 1047-Р».

Наряду с этим было учтено предложение члена комитета Четверика Н.П. (о ГОСТе), и члены комитета своим решением рекомендовали к включению в указанный перечень еще одного ГОСТа Р 22.1.12-2005 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования» (в действующей редакции), а также одного СНиПа «Канализация наружные сети и сооружения». (Более подробно мотивировочная часть решения излагается в протоколе заседания).

Заключительным, рассмотренным на заседании, был вопрос «О Перечне нормативных документов, применением которых обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

По этому пункту повестки дня заблаговременно представили свои предложения члены комитета Четверик Н.П., Муляр В.Л. и Янушкевич Г.Н.

По итогам обсуждения материалов и поступивших предложений было решено: направить разработчикам предложение о включении в данный перечень документов, поступивших от членов комитета.