Новости

Организации экспертизы объединились
26.09.2011


23 сентября в Москве, при поддержке Минрегиона России состоялся учредительный съезд Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве».

В съезде приняли участие делегаты от 167 организаций из 64 субъектов РФ, из них 135 – от организаций негосударственной экспертизы и 35 – от организаций государственной экспертизы. Всего на 20 сентября 2011 года в списках аккредитованных Минрегионом организаций имеющих право на проведение экспертизы проектов значится 371 организация.

Приветствия в адрес высокого собрания направили Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум и Президент Национального объединения строителей Ефим Басин. Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Илья Пономарев, Президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, вице-президент Национального объединения проектировщиков Алексей Воронцов поприветствовали делегатов съезда лично. Вел съезд директор департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона Дмитрий Шаповал.

«Мне очень приятно, что в области градостроительства начинаются такие процессы, как самоорганизация»,- признался в своем выступлении председатель оргкомитета съезда, заместитель главы Минрегиона Илья Пономарев. «Базовая концепция отношений государства и предпринимательского сообщества в области градостроительной деятельности базируется на том, что профессионалы должны конкурировать с профессионалами, профессионалы должны оценивать профессионалов. Несмотря на то, что до сих пор статус негосударственной экспертизы не определен, большое количество коллег уже занимаются этой деятельностью. Хотелось бы, чтоб наши экспертизы превратились в институт, для которого репутационная ответственность – это самое дорогое», - отметил он.

«Настало время всему экспертному сообществу объединиться, так, как объединились проектировщики, строители, изыскатели, с тем, чтобы мы не стояли в стороне от решений, которые будут приниматься в области развития института экспертизы, чтобы мы определяли основные и принципиальные позиции развития этого института», - сказал в рамках основного доклада президент НОЭП Шота Гордезиане.

Рассмотрев первый вопрос повестки дня, делегаты Всероссийского съезда абсолютным большинством голосов учредили Общероссийскую негосударственную некоммерческую организацию «Национальное объединение организаций экспертизы в строительстве» (НОЭКС). Отметим, что членство в объединении организаций экспертизы, в отличие от Национальных объединений строителей, изыскателей, проектировщиков, созданных в рамках федерального законодательства, носит добровольный характер. Практически без обсуждений был утвержден проект Устава и бюджет новой организации. Также делегаты избрали Совет и Ревизионную комиссию объединения.

Устав НОЭКС определяет, что состав Совета не может быть менее 15-ти человек. В список, сформированный оргкомитетом, вошел 31 кандидат. Состав коллегиального органа управления НОЭКС, в результате процедуры тайного голосования, делегаты избрали в соответствии с предложенным списком.

Решив организационные вопросы, 1-ый Всероссийский съезд организаций экспертизы в строительстве утвердил резолюцию съезда и принял обращение в адрес Правительства РФ относительно законопроекта № 417505-4, предусматривающего уравнивание статусов государственной и негосударственной экспертизы. «Участники съезда отмечают недопустимость затягивания сроков принятия законопроекта и обращаются в Правительство РФ с просьбой оказать содействие в ускорении принятия указанного выше проекта федерального закона»,- говорится в обращении.

Отметим, что содействие принятию закона, уравнивающего заключения государственной и негосударственной экспертиз заявлялось в качестве одной из целей организаторов съезда. Делегаты поручили Совету объединения обратиться от имени участников съезда в Правительство РФ и государственную Думу РФ с предложениями об оказании реальной помощи в принятии соответствующего законопроекта.

Из выступлений, прозвучавших на учредительном съезде следует, что НОЭКС намерена оказывать методическую и практическую помощь государству в урегулировании последствий принятия законопроекта о негосударственной экспертизе, включая разработку общей методической базы для работы государственной и негосударственной экспертизы, участие в аккредитации организаций и аттестации экспертов, содействие в организации подготовки кадров, подготовке предложений по страхованию экспертной деятельности и других вопросах.

Sroportal